Донецк стал чемпионом Суперлиги

В четверг, 24 мая, Донецк, добыв четвертую победу в финальной серии с Азовмашем, стал чемпионом Суперлиги.

Азовмаш - Донецк - 79:84 (23:24, 28:8, 19:28, 9:24)

Счет в серии: 0:4

Уступая 19 очков после первой половины, Донецк сумел переломить ход игры и одержать четвертую подряд победу над Азовмашем со счетом 84:79. Таким образом, выиграв финальную серию 4:0, команда Саши Обрадовича завоевала титул чемпиона Суперлиги.

Несмотря на отсутствие травмированного Алексея Печерова, хозяева лидировали с незначительным преимуществом на протяжении большей части первой четверти, хотя провал в конце периода позволил защитнику гостей Войдану Стояновски набрать легкие очки и вывести донецкую команду вперед - 24:23. Впрочем, в следующей десятиминутке надежная игра мариупольцев в защите, умноженная на целый ряд ошибок Тигров (всего до большого перерыва гости совершили 14 потерь), позволила подопечным Луки Бекки перехватить инициативу и выиграть первую половину со счетом 51:32. Главными инициаторами рывка Азовмаша стали Мэттью Уолш и Радослав Ранчик, набравшие по 14 очков, а также Артур Дроздов, в активе которого 10 очков. Стоит отметить и великолепную реализацию хозяевами дальних бросков (6/8).

В течение третьей десятиминутки донецкая команда, в первую очередь, благодаря активности Вуле Авдаловича и Войдана Стояновски, сумела сократить отставание до десяти пунктов. А в четвертой четверти Тигры продемонстрировали по-настоящему чемпионский характер, переломив ход встречи. За две с половиной минуты до финальной сирены Рамел Карри со штрафных сначала сравнял счет, а затем вывел свою команду вперед. Концовка поединка прошла в напряженной борьбе, однако после того, как Дэниел Юинг, при счете 82:79 в пользу Донецка, потерял мяч, судьба матча, как и всей серии, была фактически решена.

Самыми результативными игроками поединка в составе новоиспеченного чемпиона стали Войдан Стояновски, на счету которого 17 очков и 5 подборов, а также Иван Раденович, который отличился 16 очками, 5 подборами и 4 передачами. По 12 очков набрали Вячеслав Кравцов и Вуле Авдалович, 11 очков - Максим Пустозвонов.

Мэттью Уолш принес Азовмашу 21 очко, а также отдал 4 передачи партнерам. 18 очками и 6 передачами отметился Радослав Ранчик, 16 очками - Артур Дроздов. 10 очков в активе Игоря Зайцева.

По завершении матча состоялась церемония награждения, в частности, были названы лучшие игроки сезона. Титул лучшего форварда получил Мэттью Уолш (Азовмаш). Лучшим центровым стал Вячеслав Кравцов (Донецк). Рамел Карри (Донецк) был назван не только лучшим защитником, но и MVP Суперлиги сезона-2011/2012.

После того, как тренерский штаб и игроки Азовмаша получили серебряные медали, а Донецк - золотые и чемпионские перстни, Альгимантас Павилонис вручил кубок капитану Тигров Дмитрию Глебову.

Просмотров: 378
Предыдущие новости:
"Ферро-ЗНТУ" - "Будивельник" - 99:85. Суперлига. Плей-офф. Матчи за 3-е место. Третий матч
"Черкасские Мавпы" провели фестиваль юношеского баскетбола
"Индиану" сплавили. "Майами" - "Индиана" - 115:83. НБА. Плей-офф. 1/4 финала. Пятый матч
"Майами" повел 3-2. "Майами" - "Индиана" - 115:83. НБА. Плей-офф. 1/4 финала. Пятый матч